Лоскутное шитье без наполнителя?!


Здравствуйте, друзья!
Сегодня я хочу коснуться темы, которая связана с наполнителем для лоскутных изделий. Точнее, с его отсутствием.
Так, одна моя зрительница собралась шить одеяло-загадку из джинсы. И это будет, скорее, не одеяло, а покрывало. Лишняя толщина и вес ему не нужны.

Другой пример. Я очень люблю текстильные сумки. Они могут быть разными по конструкции и по степени жёсткости. Есть у меня и такие “мягкие” сумки, которые заменяют пластиковый пакет. Они небольшие по объему - их можно при случае сложить и убрать в обычную сумку. Таким сумкам наполнитель только бы помешал.

Чехол для мобильного телефона, который вы можете сшить по моему иллюстрированному руководству, - тоже без наполнителя! Список примеров можно продолжать, но, я думаю, понятно, что наполнитель нужен не всегда.

Теперь давайте разберемся, что из себя представляет лоскутное изделие без наполнителя?
Если внутри лоскутного “пирожка” нет наполнителя и нет стёжки, то мы получаем что? По сути - зашитый “мешок”, у которого одна сторона - из лоскутков, а вторая - из цельного отреза ткани.

Определитесь с размером изделия
Чехол для телефона в несколько раз меньше, чем лоскутное покрывало. Поэтому у чехла для телефона меньше вероятность того, что припуски на швы лоскутной части изделия будут тереться о внутреннюю сторону изнанки внутри “мешка” и разрушаться. По сравнению с покрывалом. Даже во время стирки. Покрывала для кукольных кроваток не в счет:)

Что же делать?
Для крупных изделий, вроде покрывала, нужно учитывать способность припусков на швы мохриться и принять предупредительные меры еще во время пошива. Соединив лоскутный верх с изнанкой такого изделия по периметру, обязательно укрепите их друг относительно друга.

Как? Да так же, как бы вы это делали во время стёжки! Проложите строчки (на машинке или вручную) на расстоянии не менее 10 см друг от друга, вдоль и поперек изделия. Можно по границам лоскутных блоков, эхом или используя другие приемы стежки шагающей лапкой. Она, кстати, и тут вам поможет, так как позволит избежать сдвигов ткани лоскутного верха относительно изнанки во время их соединения.

Особо продвинутые мастерицы могут использовать на таких изделиях приемы художественной стежки. Но тут есть свои особенности. Опишу их как-нибудь в отдельной статье или, лучше, в видео.

А шьете ли вы лоскутные изделия без наполнителя? Какие? Напишите в комментариях!

До новых встреч!
Ваша Светлана Молчанова

2 комментария:

  1. Лоскутные салфетки часто шью без наполнителя, иногда в мини-панно для кухни использую лишь тонкий вискозный уплотнитель. Опыт в лоскутном шитье - четыре года, поэтому многому (в том числе - стежке) учусь. Благодарю, Светлана, за очень полезные видео- материалы по лоскутному шитью, они многое разъясняют для меня.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, что поделились своим опытом! И за комплимент моим видеоурокам - отдельная благодарность:). Я рада, что они Вам полезны:)

    ОтветитьУдалить

LinkWithin