Лоскутная "кухня", часть 6

Thinking_quilting_designs

Продолжаю рассказывать о стёжке лоскутного одеяла в рамках серии заметок “Лоскутная кухня”. Кто пропустил начало, может посмотреть предыдущие заметки тут, тут, тут, тут и тут.

Прежде, чем сделать первый стежок на машинке, я размышляю и пытаюсь представить себе, какая стёжка могла бы подойти для моего одеяла. Помощники мои в этом деле - всё те же: листок бумаги, ручка и карандаш.


Поскольку одеяло моё состоит почти целиком из квадратиков, я начала с того, что расчертила на листе бумаги карандашом квадраты в произвольном масштабе (но не сильно мелко). Потом взяла ручку и стала рисовать разные варианты стёжки. Один вариант отрисовывала на четырёх квадратах (2*2 квадрата), чтобы видеть, какие узоры получатся на их пересечении. Таким образом, изрисовала несколько листов: я считаю, много - не мало. Хорошо, когда есть, из чего выбрать (один из моих листов на фото выше).

Закончив “рисовалки” отложила их в сторону, устроила перерыв. Если есть возможность, лучше “переспать” с мыслями о стёжке, чтобы на следующий день взглянуть свежим взглядом на свои художества.

В конце концов, из всего множества отрисованных вариантов, остается 2-3 наброска, которые кажутся самыми удачными. Их и примеряю к одеялу. Для “примерки” я использовала лист кальки, который чуть больше по размеру, чем 2*2 квадратика одеяла. Разложила одеяло на ровной поверхности лоскутной стороной вверх (можно, в сложенном в 4-6 раз виде - для примерки в данном случае этого оказалось достаточно). Поверх одеяла положила лист кальки.

Trying_quilting_design_1

Как видно на фото, калька просвечивает достаточно, чтобы видеть границы квадратиков. Теперь можно взять фломастер и попробовать нарисовать на кальке один из понравившихся вариантов в натуральную величину. Примерно так.

Trying_quilting_design_2

Для демонстрационных целей выбрала фломастер потолще, чтобы было лучше видно. А так можно воспользоваться обычным фломастером. Главное, не попасть им случайно на ткань одеяла - последствия могут быть очень неприятными.

Взяла ещё пару-тройку листов кальки и отрисовала так “на местности” все понравившиеся мне варианты стежки. Сравнила их (можно разложить одеяло побольше и примерить на нём сразу несколько вариантов), выбрала самый понравившийся. Если хочется, можно сделать разные варианты стёжки на разных квадратиках одеяла. Проделала всё то же самое с каймой: придумала, как стегать, примерила и выбрала подходящий вариант.

Вместо кальки можно использовать пластиковые прозрачные или полупрозрачные одноцветные матовые пакеты, хотя я не очень люблю их, так как часто они недостаточно плотные для такой “примерки”, и в случае использования совсем прозрачного пакета, есть риск зайти за его границы и начертить фломастером прямо по ткани. Но как вариант, нужно иметь в виду, если нет кальки под рукой.

Ещё можно воспользоваться шаблоном для трафаретов, только рисовать на нем лучше фломастером на водной основе, чтобы потом можно было тряпочкой смыть - такой многоразовый примерочный шаблон получится. Ну, или сделать набег на магазин канцтоваров и пустить “в расход” папки-уголки, папки-файлы, прозрачные обложки для учебников. Вариантов масса, и найти что-то подходящее, я думаю, вполне возможно.

Продолжение следует...

8 комментариев:

  1. Светлана,спасибо большое за ваш пост,очень ждала статью о стёжке!Ваша информация очень полезна!!!С нетерпением жду продолжения!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ярослава, спасибо, что заглянули! Приятно делиться информацией с теми, кому интересно:) А Вы как-то предварительно стёжку продумываете? Примеряете к одеялу?

      Удалить
  2. Мне тоже интересно:) Сложной стёжки пока не делала, так что меня всё впереди)) И Ваши, Светлана, советы очень кстати. Спасибо:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, а капча у вас специально не отключена? Или просто никто не подсказал убрать:)

      Удалить
    2. Раиса капчу не отключаю, был опыт печальный в ЖЖ со спамерами. А так хоть какой-то фильтр.

      Удалить
  3. Светлана,мне стыдно признаться,но я ещё стегаю на примитивном уровне.Продумываю уже на ходу и маркером водосмывающимся делаю прям на одеяле какие то узоры,или без маркера просто на расстоянии лапки от строчки стегаю...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ярослава ничего стыдного нет! Разные есть варианты, как готовиться к стёжке. И разметка маркерами и мелками тоже имеет право на существование:) Просто я люблю заранее прикинуть рисунок стёжки в натуральную величину, посмотреть издалека, как он будет смотреться. Да и просто порисовать полезно, руки "запоминают" и легче стегать потом (мне так кажется).

      Удалить
  4. Вот собственно поэтому мне так важны Ваши статьи о стёжке,чтоб наконец научиться стегать более профессионально....

    ОтветитьУдалить

LinkWithin