Мне все время хотелось сшить именно лоскутное одеяло - Ольга (по мотивам моих МК)

Quilt_by_Olga_for_Matvey_1
Здравствуйте дорогие читатели и гости моего блога!
Продолжаю публиковать заметки о том, что получается у моих замечательных зрителей шить из лоскутков. Кстати, я заметила, что маленькие дети очень стимулируют своих мам, бабушек, сестёр и тётушек на творчество. Вот и героиня моей сегодняшней заметки - решила поделиться с нами историей создания одеяла для её любимого внука.

*****
Дом родной: Ольга, расскажите, пожалуйста, о вашем лоскутном творении.
Ольга: Я давно мечтала пошить, но не могла найти хороший мастер-класс. А посмотрев ваши уроки, смело взялась за дело. Меня зовут Ольга, мне 57 лет, и я хочу похвастаться своим "творением", это одеяльце я пошила для своего первого внука Матвея.

Дом родной: Вы уже что-то шили из лоскутков раньше?
Ольга: Раньше я пробовала шить лоскутные изделия. Сначала сшила своей доче покрывало лоскутное на большую кровать (2мх1,9м), но я его не простегивала, т.к размер его был большой, и я побоялась, что не смогу хорошо выполнить эту операцию. И просто местами соединила все слои вручную, но я сама была не довольна результатом.
Потом еще шила чехол себе на мягкий уголок, там местами делала вставки из лоскутков и еще шила прихватки в лоскутной технике.
Но мне все время хотелось сшить именно лоскутное одеяло. Стала искать в интернете видеоуроки, и к счастью нашла вас.

Дом родной: Пользовались ли вы какими-то специальными инструментами для лоскутного шитья? Какие ткани использовали для одеяла?
Ольга: Хочу сказать, что у меня нет пока на машине никаких приспособлений для пэчворка (я имею в виду лапки для простежки, нет перчаток и др.). Но я была вдохновлена вашими словами, о том, что отсутствие хороших инструментов не дает нам повод не браться за работу. И начала я шить детское одеяльце, но у нас в городе (я живу в Беларусии, в районном городке) нет спецмагазинов для лоскутного шитья, и пришлось мне делать из того, что было дома в запасах. Так как я шью и вяжу постоянно, то дома у меня есть запасы.
Я выбрала блок из 16 элементов, он мне очень понравился тем, что его можно выполнить в 2, 3 или в 4 цветах. Решила делать в 3 цветах.

Quilt_by_Olga_for_Matvey_2

Дом родной: И каковы ваши впечатления от пошива этого одеяла? Какие выводы вы для себя сделали, пока его шили?
Ольга: При шитье следующих изделий я буду обязательно обращать внимание на то, что загладить швы надо правильно, в этом изделии у меня неправильно получилось.
Еще я бы очень хотела сделать бордюр, но к сожалению,у меня не хватило материала, следующие изделия буду шить обязательно с ним. Мне кажется, что с бордюром значительно красивее.
Прокладку в одеяльце я сделала из фланели, так как в магазинах в нашем городе нет подходящих прокладочных тканей, а я хотела, чтобы все ткани были натуральными. Тем более,что шила я одеяльце для внука, а он живет в теплых краях, так что уверена в том, что он не замерзнет.
Еще при шитье я всегда не знала, как правильно пришить бейку на прямых углах и поэтому во всех своих работах старательно избегала прямых углов, а тут, благодаря Вам, узнала, что это не сложно, и теперь буду шить с радостью. А то, когда шьешь и какой-то узел, не выходит, то пропадает радость от работы.

Дом родной: Ольга поделитесь, пожалуйста, каковы ваши дальнейшие "лоскутные" планы.
Ольга: Я решила теперь всем родственникам и подругам на рождение их внучат и детей дарить детские лоскутные одяльца. Буду совершенствовать свое мастерство и дарить радость.
К сожаленью при первой своей работе, я почти ничего не записывала, но теперь буду обязательно вести записи и учет всех ресурсов и затраченного времени. Так как вдруг пригодиться и я смогу когда-нибудь и денежку заработать своим трудом. И вообще записи облегчат работу в следующих проектах.
*****

Благодарю Ольгу за подробный и интересный рассказ о пошиве одеяла для любимого внука! Приятно, что она не стала ждать лучших времён или специальных инструментов, а стала шить, используя подручные средства. Предлагаю обратить внимание на то, чем Ольга заменила недостающие материалы!
Если вы ещё ничего не сшили из лоскутков для себя любимой или для своих родных - самое время попробовать! Достаточно посмотреть мои видеоуроки и сделать первый шаг в направлении этого замечательного вида рукоделия - лоскутного шитья!

До встречи!
Ваша Светлана Молчанова

1 комментарий:

  1. Хорошая работа и не переживайте опыт обязательно придет начало положено...а бордюр конечно преукрасил бы одеяльце..обязательно попробуйте.

    ОтветитьУдалить

LinkWithin