Медальон - ещё один способ создания лоскутного одеяла

Решила добавить #ткани в новое #лоскутноеодеяло. #лоскутноешитье #домродной
Очень рада, что вам понравились заметки о моей лоскутной кухне:) Вы пишете мне комментарии и сообщения на почту. Правда, очень приятно, что в который раз удалось показать, что лоскутное шитьё - это легко и здорово! А результат - порадует и мастера, и окружающих:)

Продолжаю знакомить всех желающих с лоскутным шитьём, в целом, и с моим лоскутным творчеством, в частности. Сейчас я шью новое одеяло. Способ его создания называется "медальон".

Чтобы создать лоскутный верх таким способом нужно взять какой-то один понравившийся вам лоскутный блок. Здорово будет, если это будет звёздочка, цветочек и вообще что-то, имеющее центр. Дальше центральный лоскутный блок начинает "обрастать" разными видами каймы. Здесь может быть много разных вариантов: могут чередоваться широкие и узкие полосы каймы, многоцветные и однотонные, лоскутные (то есть сшитые из отдельных элементов) и цельнокроенные (как в моём видеоуроке)... Вариантов масса - всех не перечислить!

Кстати, Дрезденская тарелка и блок "Честная игра" отлично подойдут на роль центра медальона. У меня же центр получился такой:

#лоскутное одеяло потихоньку растет😊, и скоро появится в моем блоге. #лоскутноешитье #patchwork #домродной

Остальные части моего одеяла в стиле "медальон" уже раскроены и ждут своей очереди:
Детали нового лоскутного одеяла раскроены, ждут своей очереди на сборку:) #лоскутноешитье #лоскутноеодеяло #раскрой #светланамолчанова

Я обязательно поделюсь фотографиями, как одеяло будет увеличиваться в размерах за счет каймы - это очень интересный процесс:). Может, для кого-то "медальон" станет самым любимым способом создания лоскутного одеяла.

И на последок - полезный совет, как пища для размышлений.

Я уже говорила в своих видеоуроках, что по возможности, все детали лоскутного верха одеяла я выкраиваю сразу. Так вот, чтобы потом не запутаться в лоскутных деталях - я их раскладываю по пакетикам - на каждый лоскутный блок свой пакетик (см. фото выше). Лучше, если пакетик будет с такой пластиковой зип-застёжкой. Это очень удобно! Достал потом один пакетик, сшил блок, убрал в этот же пакетик, достал следующий пакетик... И так далее. Все пакетики - складываю в пакет побольше или в коробку, чтобы удобно было убрать-достать, перенести с места на место, взять с собой куда-то.

Все пакетики подписаны - помните тот малярный скотч, который мы использовали при подготовке слоёв лоскутного "пирожка" к скалыванию? Его же использую и для надписей на пакетиках, и даже на отдельных лоскутных деталях (где это нужно, чтобы не запутаться в них). Правильно организованный труд легче и интереснее:)

Ещё, наконец-то, у меня появился аккаунт в Инстаграме. Так что, приглашаю заглядывать и туда:)

На сегодня всё!
Ваша Светлана

4 комментария:

  1. Светлана,Вы очень заинтриговали новым способом создания одеяла!С нетерпением жду продолжения постов про "медальон"!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ярослава, этот способ создания лоскутного верха одеяла скорее не новый, а очередной:). Разные способы бывают:)

      Удалить
  2. Интрига!))))) Очень жду следующих постов!)))
    Я тоже пользуюсь пакетами для блоков)))) самый удобный вариант хранения для меня.....желающих "разложить правильно" мои тряпочки у нас в доме достаточно)))) а в пакетах надёжнее....использую именно с зип-застёжкой...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да уж, желающих "разложить правильно" всегда хватает. А иногда сама так положишь, что потом искать полгода будешь:) Поэтому лучше один раз положить на место, чтобы потом не мучиться...
      А интрига - это здорово:)

      Удалить

LinkWithin