Лоскутная "кухня", часть 2

Natalya's_Quilt-1

Продолжаю рассказ о процессе создания лоскутного одеяла. Если кто не видел - начало тут.

Когда определились с размером и цветовым решением одеяла, самое время подумать о композиции, или, как сейчас модно говорить, о дизайне будущего одеяла. Изначально предполагалось, что всё одеяло будет состоять из пёстрых квадратиков, размерами где-то от 10*10 см до 15*15 см, не больше. Таково было предложение заказчицы. Размер одеяла, напомню, 220*235 см.

Но я предложила не торопиться, и сшить для начала центральную часть одеяла, размером примерно 160*180 см. А уж тогда посмотреть - будет ли лучше оставить его таким пёстрым и "добрать" до нужного размера такими же квадратиками, или будет смысл подумать о кайме (бордюре) для многоцветной лоскутной части.

Имейте в виду - это вы шьёте лоскутные одеяла и знаете, какие могут быть варианты. Для заказчика это не очевидно! Предложите разные варианты - вовлеките его в процесс создания одеяла. Ему будет приятно:). Только не надо с порога "засыпать" заказчика "кучей" идей. Он может испугаться и убежать. Шучу:). Но, в самом деле, пожалейте заказчика. Дозируйте информацию. Ему не нужно знать, сколько в принципе есть возможностей, чтобы сделать лоскутное одеяло. Ему нужно его одеяло. Единственное и неповторимое. Поэтому 2-3 варианта решения композиции - оптимальны. И для заказчика, и для вас.

Иногда я предварительно рисую схему расположения лоскутных блоков и согласую её с заказчиком. Листочек в клеточку, цветные карандаши или фломастеры - мои помощники. А для продвинутых пользователей графических компьютерных программ - весь их арсенал к вашим услугам. Причём программы можно использовать разные: от примитивного Paint до Photoshop и CorelDraw. Есть и специализированные программы для создания дизайна одеял, в которых даже библиотеки (фото-образцы) разных тканей загружены (например, Electric Quilt). В общем, возможностей для составления композиции одеяла - масса. Выбирайте, что доступно и удобно именно вам. Скажу лишь, что в случае с этим конкретным одеялом схему одеяла рисовать я не стала: поскольку чёткий геометрический рисунок не нужен, то я предложила, что расположу квадратики в нужном порядке в процессе пошива. На том и порешили.

Дальше - вооружаемся калькулятором, листочком бумаги и ручкой. Если вы сами не сильны в математике - уверена, всегда рядом есть тот, кто силён. Попросите товарища о помощи:), думаю он (или она) не откажет. Нужно рассчитать, сколько потребуется ткани и какого цвета.

Я кроила лоскутный верх из "толстушек-четвертушек" (они, напомню, размером 45*55 см). Таким образом, из одной "толстушки" получилось 9 квадратиков 15*15 см. В готовом виде они, конечно, будут меньше на размер припусков на швы 6 мм (13,8*13,8 см). С помощью несложных математических подсчётов становится ясно, что для центральной части одеяла (примерно 160*180 см) мне понадобится 12 рядов квадратиков по 13 квадратиков в каждом ряду. Всего 156 квадратиков. Если разделить это количество на 9, то видно, что примерно нужно 18 "толстушек".

Про предварительную стирку тканей здесь не повторяюсь. Кому интересно - почитайте вот эту мою заметку. Раскраиваю квадратики. Использую те ткани, которые выбрала на смотринах (см. часть 1 Лоскутной "кухни")

Теперь самое интересное - композиция. Как вы помните, я её оставила на потом. "Потом" настало:). Вот какой вариант подбора композиции мне подошёл на этот раз (опять же, в другой раз я могу воспользоваться каким-то другим способом, так как их масса, и все разом не объять).

Я разложила квадратики в хаотичном порядке в два ряда - по 13 квадратов каждый. Правило такое - рядом по горизонтали и вертикали не должно быть одинаковых по цвету и (или) насыщенности квадрата (сфотографировать по ходу не успела - была увлечена процессом). Когда результат меня удовлетворил - сшила квадратики в ряды в том порядке, как они были разложены. Затем оба ряда сшила между собой - получилась широкая полоса 2*13 квадратиков. Схема работы вот такая (для наглядности нарисовала):

chaotic_assemblage_of_squares

Как сшивать квадратики между собой тут не рассказываю, кто не знает - загляните в мои видеоуроки № 01, 02 и 03 за подробностями.

После положила эту полосу подальше от себя и стала раскладывать следующие два ряда. Принцип тот же - квадраты, имеющие общую линию шва, должны отличаться по цвету и (или) насыщенности. Не забываю поглядывать на соответствующие квадратики нижнего ряда уже сшитой полосы, чтобы не было конфуза. Расположив квадраты в подходящем моей задумке порядке, снова сшиваю по 13 квадратиков в ряд, далее - оба ряда между собой, и вновь получаю широкую полосу 2*13 квадратиков. Самое время сшить её с первой такой полосой, чтобы потом не было путаницы. Продолжаю процесс...

Начать сооружать такую хаотичную композицию можно с любого края или от середины будущего одеяла к её краям - как удобнее. Самое главное - равномерно "расходовать" квадратики разных цветов и оттенков, чтобы не получить последнюю лоскутную полосу однообразной или одноцветной.

Преимущество такого способа сборки лоскутного верха из квадратиков ещё и в том, что не нужно иметь много места, чтобы создать композицию одеяла. Поверхности стола или дивана будет вполне достаточно. К тому же квадратики во время раскладки в ряды можно расположить чуть внахлёст, чтобы ещё сэкономить занимаемое ими место.

Главное - дело идёт интересно и сравнительно быстро. Я вот настолько увлеклась, что промежуточные стадии сфотографировать забыла. Но, я надеюсь, по моему объяснению и нарисованной мной схеме сборки принцип понятен.

Получившееся лоскутное полотно - на фото сверху.
Продолжение следует.

2 комментария:

  1. Светлана,спасибо за Вашу статью!Очень интересно следить за процессом пошива одеялка.А у меня вот такой вопрос.По поводу расчётов.Вот когда одеялко сшито и Вы его простегали,за счёт стёжки оно ж немного уменьшится в размере?Как при раскрое и при составлении схемы учесть это?Где нужно добавить и сколько именно на стёжку?Буду очень благодарна за ответ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ярослава, разные есть варианты.
      В данном конкретном случае - точный размер одеяла получился за счёт ширины каймы, тонкого наполнителя и не очень плотной стёжки.
      Сама по себе лоскутная часть от этого не изменилась в размерах. А лоскутный верх с учётом каймы всего на 1 см по всем сторонам побольше сделать пришлось. Для более толстого наполнителя - нужно будет побольше добавить. Ну и с плотностью стёжки тоже "поиграть".
      Вообще, лучше кайму взять чуть побольше по размеру на пару-тройку сантиметров, чтобы потом лишнее можно было срезать, чем не хватит до нужного размера одеяла после стёжки. Но это только если точность размера одеяла принципиальна до сантиметров и погрешность в пару сантиметров недопустима.

      Удалить

LinkWithin