Что посмотреть: Скоморошья слобода

Gagarin's Palace

Снова я с отчетом об очередном выезде с нашей воскресной школой. Он состоялся 21 мая. И в этот раз нас пригласили на спектакль во Дворец культуры имени Ю.А. Гагарина в Сергиевом Посаде.

Назывался спектакль «От Масленицы до Троицы» и представлял собой этакое фольклорное представление, с русскими народными костюмами, игрой на традиционных музыкальных инструментах и пением под них или а капелла.

На фоне истории любви юноши и девушки в спектакле показываются обычаи и традиции русского народа. При этом в обычаях – очень интересная смесь язычества и православия, которая сложилась в нашей стране.



Многоголосое пение вживую – завораживает, игры – напомнили мне те, в которые мы играли в детстве во дворе. А ведь сейчас уже почти всё это забылось.

Приятно было смотреть, потому что это был не просто концерт «песни и пляски», а именно спектакль – с сюжетной линией, интересными героями и счастливым концом.

Что было особенно замечательно – то, что добрую половину от участников ансамбля составляет молодежь в возрасте 20-30 лет. А еще в спектакле участвовали дети. Одного, самого маленького, мама держала на руках.

Наши ребята, сидящие в зрительном зале, особенно оживились, когда увидели своих знакомых (других детей из нашей воскресной школы и своих одноклассников) среди участников представления.

Этот праздник погружения в народные традиции подарил нам фольклорный ансамбль из Сергиева Посада «Скоморошья слобода». Огромное им за это спасибо!

В интернете удалось раскопать видео-ролик о спектакле из местных новостей. Предлагаю его вашему вниманию.



А вообще оказалось, что ансамбль "Скоморошья слобода" ставит и показывает фольклорные спектакли, в том числе сказки, участвует в различных тематических мероприятиях, показывая обычаи и традиции наших предков, а также организовывает этнографические экспедиции в поисках материалов для своего творчества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin