Ответы на вопросы к видео про выбор тканей


После видео о выборе тканей для шитья получила вопрос (а точнее, вопросы). Стала было отвечать в комментарии, но поняла, что ответ может быть интересен и вам.
*
"Светлана, скажите, что же такое хорошая ткань для пэчворка? Как купить такую ткань начинающей мастерице у нас в России в обычном магазине "Ткани" - это реально? Или однозначно импортные ткани в интернет-магазине? На что обратить внимание? Где узнать про плотность хорошей ткани и её усадку? На этикетке, у продавца? Спасибо:)
PS К сожалению, не все мастерицы могут себе позволить дорогие ткани, которые не надо стирать и крахмалить".
*
Пойдем по порядку. «Хорошая ткань для пэчворка» - решите, что это для вас? Это специальная ткань, которая продается как “quilt fabric”? Или это вопрос о том, какие в принципе ткани можно использовать в лоскутном шитье?
*
Если первое – понятно, где она водится. Будьте смелее! Посещайте выставки. Во многих крупных городах есть магазины тканей для пэчворка. Никто не заставляет вас сразу покупать! Придите, пощупайте... Закажите (может, вскладчину с другими мастерицами) в интернет-магазине. Кстати, магазины обычно продают ткани от 20-30 погонных сантиметров. Можно взять отрез для сравнения по качеству (в том числе плотности) в магазинах "Ткани". Но имейте в виду, ткани с пометкой "для пэчворка" от рулона, нужно готовить к пошиву, как мы с вами говорили.
*
Если второе – то ЛЮБЫЕ ткани В ПРИНЦИПЕ подходят для лоскутного шитья. В первую очередь, натуральные: из хлопка, льна и т.п.
*
Про усадку можно и нужно спросить у продавца! В хорошем магазине продавцы (которые, обычно, сами любители пошить) подскажут. Но они физически не могут перепробовать ВСЕ ткани магазина на усадку. Поэтому лучше перестраховаться и взять ткани на 10-15% побольше. Хотя, в некоторых случаях и такая "страховка" может не сработать. Однажды мне в магазине сказали, что ткань (из шерсти) дает усадку 7%, а она села у меня аж на 25%! И так бывает.
*
Поэтому, на мой взгляд, нужно понимать несколько вещей:

1. Шить можно практически из любых тканей, лучше из натуральных (просто стоит поискать, посравнивать, чтобы представлять, КАКОЙ есть выбор, и ЧТО именно вам может больше понравиться и подойти под ваши задумки).

2. Никто не сделает ваш выбор за вас! Волшебных слов «купите вот это вот там» - нет! Размер кошелька для тканей у всех разный, а также представления о том, как должно выглядеть будущее лоскутное изделие – у каждого своё. И, помня наставление Козьмы Пруткова, не буду пытаться объять необъятное.

3. Сведения о плотности ткани, проценте усадки и т.п., которые вам сообщили в магазине или даже которые написаны на этикетке, могут... не оправдаться. Будьте к этому готовы! И примите соответствующие меры.

4. Не относитесь к подготовке ткани к шитью, как к работе... второго сорта, что ли. Вынужденной необходимости... Подготовка ткани сродни тому, как вы одеваетесь на улицу в зависимости от погоды. Можете пойти голой:), но ведь обычно мы всё-таки слушаем прогноз, выглядываем в окошко и одеваемся по погоде, зонтик берем, если нужно. Так же и с подготовкой тканей. Относитесь к ней как к одной из стадий пошива. Одной из. Без нее никуда:)

5. Всегда держим в голове, ЧТО для вас лоскутное шитье СЕЙЧАС? Процесс ради процесса? Просто учеба? Или вам важен готовый результат – какое-то лоскутное изделие, которое ДОЛГО будет вам служить и радовать глаз? И выбираем ткани, исходя из этого.
*
Если на что-то не ответила, спрашивайте еще. Постараюсь рассказать:). Но лоскутное шитье, как любой прикладной вид искусства, требует участия мастера в выборе материалов. Если, например, вы придете ко мне на «живой» мастер-класс, то, конечно, я дам вам хорошие материалы. Но вам не хватит этого на всю жизнь! И делать выбор самим – в той местности, где вы живете, исходя из ваших возможностей и представлений – вам всё равно придется! Без этого – никуда.

Увидимся,
Ваша Светлана Молчанова

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin