Секреты использования синтепона


Я рада, что моя статья по поводу синтепона и его использования в лоскутном шитье нашла отклик в сердцах рукодельниц.

Есть у этого материала свои сторонники, как и те, кто предпочитают работать с другими наполнителями.

Но если выбор наполнителя для одеяла или другого лоскутного изделия остановился на синтепоне, то неплохо бы учитывать его особенности и знать тонкости работы с ним.


  • Перво-наперво нужно убедиться, что ни у кого-то из родных, близких, или тех, кому собираемся подарить своё лоскутное творение, нет на него аллергии.
  • Используем для лоскутного верха и изнанки вашего изделия ткань с плотным переплетением нитей. Чтобы синтепон гарантированно оставался внутри изделия.
  • Не шьём из синтепона те вещи, которые будут соприкасаться с горячими предметами - прихватки, подставки под горячее и т.п.
  • Для лоскутных изделий используем не очень толстый синтепон. По крайней мере, на первых порах. Пусть его толщина будет не больше 1-1,5 см (марка 100 и 150, соответственно).
  • Синтепон лучше припарить утюгом к другим слоям лоскутного “пирожка”. То есть вложить его между лоскутным верхом и изнанкой и пройтись сверху легонечко горячим утюгом с паром. Верхний слой синтепона слегка расплавится, “прикипит” к ткани. Этим мы сразу “убиваем двух зайцев”: снизим вероятность вылезания волокон синтепона через ткань и в небольших изделиях сможем обойтись без предварительного скалывания слоев лоскутного “пирожка” перед стёжкой.
  • Синтепон можно располагать в изделии в несколько слоёв - в некоторых местах - для придания особой пышности там, где это нужно по задумке автора.
  • Наполнитель в изделии вообще можно сделать составным, из нескольких слоёв разных материалов, и синтепон расположить в середине “пирожка”. Так не придется его припаривать, и можно “поиграть” рельефом изделия во время стежки.
  • Из соображений практичности, для таких изделий, на которые предполагается потом что-то ставить - дорожки на стол, подтарельники, декоративные салфетки - используем только припаренный, а значит, сплющенный, синтепон.
  • Синтепон хорош для пошива лоскутных панно, которые не будут эксплуатироваться насколько интенсивно, как, например, лоскутные одеяла.

Безотносительно к лоскутному шитью синтепону тоже найдется применение. Хочу сказать о нем пару слов.

Так, в ходе обсуждения в моем блоге на Ярмарке мастеров была озвучена идея использования припаренного, то есть уплотнённого с помощью утюга, синтепона в качестве муляжного материала при придумывании формы для сумки. Я сама такой способ не использую, но, возможно, кто-то найдёт его полезным.

Я раньше использовала синтепон при пошиве утеплённой одежды. И, чтобы избежать его разрыва в “стратегических” местах в процессе носки, я его складывала вместе с подкладкой и предварительно стегала на машинке небольшими квадратиками. А потом уже этот “бутерброд” соединяла с основной тканью изделия.

В любом случае, начинайте шить с тем, что есть под рукой. Но не ограничивайте себя! Как только появится возможность, попробуйте разные материалы. Сейчас их огромный выбор! Не обязательно покупать их сразу все и километрами:). Можно взять небольшой отрез на пробу. Но только, попробовав тот или иной материал лично, вы сможете составить своё мнение о нем. А главное, понять, какой наполнитель для каких изделий больше подходит.

Продолжение следует...

LinkWithin