Наполнители в лоскутном шитье. Часть 1


Здравствуйте, мои дорогие зрители и читатели моего блога!

Я очень часто получаю на почту письма с вопросами моих зрителей о наполнителях для лоскутных одеял. Что можно использовать в качестве наполнителя? Можно ли использовать синтепон? Что лучше: синтепон или нетканые наполнители? Можно ли использовать тканые материалы вроде флиса в качестве наполнителя?

Поскольку таких вопросов накопилось уже приличное количество, полагаю, что пора написать статью, вернее, серию статей, о наполнителях, чтобы дать ответ тем, у кого такие вопросы уже возникли (но постеснялись спросить) или могут появиться в будущем. Давайте начнём разбираться.


Для ясности сразу скажу, что я подразумеваю под словом «наполнитель» в лоскутном шитье. Наполнитель – это прослойка между лоскутным верхом и изнаночной (или оборотной) стороной лоскутного одеяла.

Проще говоря, это то, ЧТО мы кладём внутрь нашего лоскутного «пирожка». То, что не увидят зрители-потребители нашего лоскутного шедевра. Но это вовсе не значит, что можно положить в «пирожок» любую начинку! Совсем наоборот!

Наполнитель, хотя и не виден сам по себе, задаёт объём, плотность лоскутного изделия. От него будет зависеть внешний вид - будет ли это пушистое, воздушное одеяло или жёсткий плотный подтарельник (или калькой с английского – ланчмАт), а также долговечность и опрятность внешнего вида вашего творения.

Что РЕКОМЕНДУЮТ использовать в качестве наполнителя для лоскутных изделий?

Если что-то рекомендуют, это совсем не значит, что нужно брать только это и больше ничего! Но знать о том, что это есть – точно стоит, чтобы иметь возможность выбора.

Целая индустрия в половине мира (к сожалению, в иностранной половине) работает на то, чтобы создавать разные товары – материалы и инструменты – СПЕЦИАЛЬНО для лоскутного шитья. Наполнитель – не исключение. Сейчас большой выбор таких наполнителей, я как-то писала о них. По толщине они небольшие – всего около 2-3 мм независимо от состава.

Кстати о составе. Наполнители бывают из натуральных и ненатуральных волокон. Хлопок, шерсть, бамбук, полиэстр… В чистом виде (100%) или в смеси друг с другом в разном соотношении – дают возможность выбрать то, что нужно для конкретного лоскутного изделия. У многих рукодельниц, попробовавших разные виды наполнителя, появляется свой любимый по составу наполнитель, с которым они предпочитают работать в большинстве случаев.

Сами по себе эти наполнители нетканые. То есть в них нет переплетения волокон и нитей, которые мы видим в тканях. Технология изготовления таких наполнителей известна всем, кто хоть как-то знаком с техникой сухого валяния шерсти. Много волокон разбрасываются по плоской поверхности и затем сбиваются в единое полотно специальными иглами, имеющими зазубринки. Естественно, в случае с наполнителями, делается это не вручную, а на специальных больших машинах.

В случае с такими неткаными наполнителями плотность лоскутного изделия, его жёсткость очень сильно зависит от того, насколько близко друг к другу будут расположены строчки стёжки. Можно получить плотность «подмётки» или довольно пластичное, мягкое одеяло.

Пару слов хочу сказать о самом одеяле. Лоскутное одеяло с нетканым наполнителем к просто одеялу в нашем понимании мало имеет отношения. Когда говорят слово «одеяло» обычно представляют, что это что-то такое объемное – по аналогии с теми одеялами, под которыми мы спим. И когда кто-то впервые видит нетканый наполнитель, то его охватывает чувство легкого недоумения: и вот с ЭТИМ у меня должно получиться ОДЕЯЛО?

Это правда, что одеяла с неткаными наполнителями не похожи на наши одеяла для сна. Они скорее ближе к покрывалам, нежели к собственно одеялам. Будьте готовы к этому, если захотите попробовать специализированный наполнитель, чтобы избежать разочарований, что «с ЭТИМ не получится так пышно, как хотелось бы».

Тем не менее, могу вас уверить, что с наполнителем из 100% шерсти под лоскутным одеялом, да-да, таким тоненьким и непривычным, будет тепло!

Более того, часто дети не любят обычные одеяла, говорят, что они «душные», а попросту – тяжёлые для них. Так вот с лоскутным одеялом можно выйти из ситуации. Оно лёгкое. И именно за счёт нетканого наполнителя. И для детей – это самое то!

Так что не бойтесь попробовать сшить одеяло, используя специальный нетканый наполнитель для лоскутных одеял! Только так вы получите представление о том, ЧТО это такое, и решите, подходит он вам или нет.

Опять же напомню, что разные по составу волокон наполнители (шерсть, хлопок и т.д.) имеют несколько разную структуру, один чуть помягче другого, по-разному драпируются (образуют складки) и т.д. Поэтому есть смысл попробовать наполнители разные по составу. Не обязательно сразу замахиваться на одеяло. Купите небольшое количество, сделайте пробник – какое-то небольшое изделие, составьте своё мнение.

Продаются такие наполнители, как правило, в специализированных магазинах для лоскутного шитья, а иногда и в обычных магазинах для шитья. Если в вашем населённом пункте не найдёте – вам на помощь придет интернет с его интернет-магазинами и доставкой по всему миру.

В продаже бывают наполнители в упаковках – отрезами под уже заранее известный размер одеяла (односпальное, полуторное, двуспальное и т.д.), или метражом. Обычно на метраж их ширина примерно 110 или 220 см.

Продолжение следует…

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin